222+ deutschsprachige Unternehmer, Trainer, Autoren und Coaches, die Dein Bestes wollen

Das sind sie also. Die 222+ deutschsprachigen Unternehmer, Trainer, Autoren und Coaches, die Dein Bestes wollen (Stand Mai 2020).

Diese Liste habe ich für Dich aus folgenden zwei Gründen zusammengestellt:

  • … damit Du einen Überblick bekommst, welche Menschen es da draußen gibt, die Dich unterstützen können
  • … und um diese Liste nach und nach mit neuen, starken Persönlichkeiten zu erweitern, damit Du hier immer auf dem neuesten Stand bleibst. Deswegen das „+“ im Titel.

Um eine bessere Gliederung zu erzielen, habe ich die Unternehmer, Trainer, Autoren und Coaches in die folgenden 6 Lebensbereiche unterteilt:

1. Erfolg / Psychologie / Persönlichkeitsentwicklung
2. Beziehungen / Flirt / Verführung
3. Karriere / Business / Lifestyle-Business
4. Wohlstand / Geld / Verkauf
5. Fitness / Gesundheit / Ernährung
6. Glück / Spiritualität / Lebenssinn
7. Familie / Kind / Baby

Beim Klick auf einen dieser 6 Lebensbereiche kommst Du direkt zu der entsprechenden Auflistung!

WICHTIG: Bitte ignoriere die Reihenfolge der gelisteten Personen. Alle Menschen hier haben ihren Wert und ob jemand an erster oder letzter Stelle steht, ist absolut nicht wichtig. Denn am Ende verfolgen alle das gleiche Ziel: Dein Bestes.

Und um Dich nicht länger auf die Folter zu spannen… hier sind sie:

Erfolg / Psychologie / Persönlichkeitsentwicklung

1. Aljoscha Laschgari psychologie-einfach.de ( Ja! Das bin ich 🙂 )
2. Jürgen Höller juergenhoeller.com
3. Hermann Scherer hermannscherer.de
4. Frank Wilde frankwilde.de
5. Boris Grundl borisgrundl.de
6. Samy Molcho samy-molcho.de
7. Martin Betschart martinbetschart.com
8. Nikolaus B. Enkelmann enkelmann.de
9. Andreas Buhr andreas-buhr.com
10. Vera F. Birkenbihl birkenbihl.com
11. Arne Tempel echt-leben.com (Interview hier)
12. Biyon Kattilathu biyon.de (Interview hier)
13. Michael Thiel psychologethiel.de
14. Dr. Rolf Merkle palverlag.de
15. Peter Frahm personal-power-coaching.de
16. Alex und Eugen Bellon flowfinder.de
17. Moritz Bauer selbstbewusstsein-staerken.net (Interview hier)
18. Christian Bischoff christian-bischoff.com (Interview hier)
19. Stéphane Etrillard etrillard.com
20. Ilja Grzeskowitz grzeskowitz.de
21. Chris Mulzer kikidan.com
22. Dorian Proksch speedreadinghabit.com
23. Sebastian D. Kraemer psog.de (Interview hier)
24. René Borbonus rene-borbonus.de
25. Daniel Rettig alltagsforschung.de
26. Raho J. Bornhorst bornhorst.de
27. Anne Heintze open-mind-akademie.de (Interview hier)
28. Michael Tomoff tomoff.de (Interview hier)
29. Carsten Bruns carstenbruns.de (Interview hier)
30. Marvin Schulz marvinschulz.com (Interview hier)
31. Stephan Wießler stephanwiessler.de
32. Robert Kraxner robertkraxner.com (Interview hier)
33. Matthias Brückner dasspielfeldleben.com (Interview hier)
34. Christoph Teege christoph-teege.de
35. Christian Hueske trainerpersoenlichkeiten.de
36. Stephan Landsiedel landsiedel-seminare.de
37. Heiko Alexander alexander-training.de
38. Andreas Nemeth andreas-nemeth.de
39. Maria & Stephan B. Craemer coachingacademie.de
40. Dr. Stefan Frädrich gedankentanken.com
41. Uwe Alschner mybig5.de
42. Alexander Wahler machdichboss.de
43. Michael Geerdts michaelgeerdts.com
44. Sven Philipp & Martin Rheinländer maennlichkeit-staerken.de
45. Chris Gsellmann chrisgsellmann.at (Interview hier)
46. Nadja Petranovskaja petranovskaja.com (Interview hier)
47. Tim Hamer dubistgenug.de (Interview hier)
48. Karl Pilsl wirtschaftsrevolution.de
49. Wendelin Niederberger wendelin-niederberger.ch
50. Dr. Reto Wyss emofree.ch
51. Irene und Thomas Frei triaspower.com
52. Nicola Fritze nicolafritze.de
53. Daniel Zajonz alphainside.de
54. Volker & Elke Knehr knehr-seminare.de
55. Chris Ley chris-ley.de
56. Norbert Glaab norbert-glaab.de
57. Stefan Dudas stefandudas.com
58. Heike Holz heikeholz.de
59. Dirk Schmidt dirkschmidt.com
60. Markus Hofmann unvergesslich.de
61. Jens Corssen der-selbstentwickler.com
62. Monika Matschnig matschnig.com
63. Sabine Asgodom asgodom.de
64. Petra Bock petrabock.de
65. Eskil Burck psychologiederschule.de
66. Thaddeus Koroma tkinspiration.com
67. Tim Daugs neurostreams.de
68. Martin Glanert netrepreneurs.de
69. Dr. Marc Stollreiter stollreiter-academy.com
70. Jörg Löhr joerg-loehr.com
71. Lukas Rehm artofsuccess.de
72. Dirk Tischer zugspitzakademie.de
73. Matthew Mockridge matthewmockridge.com
74. Dr. rer nat. Jan Höpker habitgym.de (Interview hier)
75. Arsim Muslija legend-coaching.com (Interview hier)
76. Edith Karl podcast-erfolgsorientiert.com

Beziehungen / Flirt / Verführung (für Männer)

1. Bjørn Thorsten Leimbach maennlichkeit-leben.de (Interview hier)
2. Verena Lauer entsingelung.de
3. Florian Höper charismacommunity.com
4. Horst Wenzel & Team flirtuniversity.de (Interview hier)
5. Emanuel Albert datedoktoremanuel.de
6. Darius Kamadeva dariuskamadeva.de
7. Dominik Borde sozialdynamik.at
8. Sophia Lierenfeld sophialierenfeld.de
9. Julia Mattes julia-mattes.de
10. Anchu Kögl anchukoegl.com (Interview hier)
11. Daniel Urban manroots.de
12. Mathew Lovel advanced-personality-coaching.de
13. Maximilian Pütz & Team casanovacoaching.de
14. Mateo Diem royalflushseduction.com
15. Orlando Owen magickmale.com
16. Manuel Gonzalez & Sebi Heindl flirtprofis.de
17. Wolfram und Eva-Maria Zuhorst zurhorstundzurhorst.com
18. Andy Pasion & Bernardo Deluz wie-flirte-ich.com
19. Jörg Scholler liebesmeer.de
20. Mark Lambert verfuehre-mit-persoenlichkeit.de
21. Estefano d’Elano dating-psychologie.com
22. Pierre Stimmenthaler besserflirten.net
23. DateDoktor Emanuel datedoktoremanuel.de
24. Doc Jesco docjesco.com
25. Chris Marton royalcampus.de
26. Frank alpha-mann.net
27. Oliver Scheiber ex-restart.de

Beziehungen / Flirt / Verführung (für Frauen)

1. Petra Fürst newsocialdynamics.de
2. Michaela Forstik relationshipwith.me
3. Darius Kamadeva dariuskamadeva.de
4. Wolfram und Eva-Maria Zuhorst zurhorstundzurhorst.com
5. Ute Benecke utebenecke.de
6. Sergej Ryan Fischer mr-right-finden.de
7. Doc Jesco docjesco.com
8. Nina Deißler kontaktvoll.de
9. Julia Mattes julia-mattes.de
10. Verena Lauer entsingelung.de
11. Christian Sander christian-sander.net
12. DateDoktor Emanuel datedoktoremanuel.de

Karriere / Business / Lifestyle-Business

1. Harald Psaridis harald-psaridis.com
2. Markus Cerenak markuscerenak.com (Interview hier)
3. Benedikt Ahlfeld benediktahlfeld.com (Interview hier)
4. Kris Stelljes krisstelljes.de
5. Ivan Blatter ivanblatter.com
6. Stefan Merath unternehmercoach.com
7. Edgar K. Geffroy geffroy.com
8. Peter Holzer peterholzer.com
9. Gerd Ziegler wissen-ist-macht.tv (Interview hier)
10. Paul Misar lifedesigner.at
11. Anil Zengin gedankenpower.com (Interview hier)
12. Dr. Mara Stix manomind.com (Interview hier)
13. Roland Kopp-Wichmann persoenlichkeits-blog.de (Interview hier)
14. Vladislav Melnik chimpify.de
15. Patrick Hundt 101places.de
16. Frank Katzer internet-praxistipps.de
17. Peer Wandinger selbstaendig-im-netz.de
18. Ralf Schmitz ralf-schmitz.info
19. Pascal Feyh mehr-geschaeft.com
20. Artur Neumann & Michael Schmidt 30tausend.de (Interview hier)
21. Dimitri Weimer dimitriweimer.com (Interview hier)
22. Mimi St. Clair mimistclair.blogspot.de
23. Sebastian Canaves off-the-path.com
24. Tim Chimoy citizencircle.de
25. Danny Adams danny-adams.com
26. Jessica Ebert jessica-ebert.de
27. Prof. Dr. Jörg Knoblauch joerg-knoblauch.de
28. Burkhard Heidenberger zeitblueten.com
29. Dr. Veit Etzold veit-etzold.de
30. Sabine Bleumortier bleumortier.de
31. Thilo Baum thilo-baum.de
32. Christian Häfner letsseewhatworks.com
33. Conni Biesalski conni.me
34. Markus Jotzo markus-jotzo.com
35. Sergej Ryan Fischer sergejryanfischer.de
36. Jochen Mai karrierebibel.de
37. Bastian Barami officeflucht.de
38. Bernd Geropp mehr-fuehren.de (Interview hier)
39. Dr. Martin Krengel studienstrategie.de (Interview hier)
40. Sebastian Thalhammer projektphoenix.com (Interview hier)
41. Stephan Wießler charismanow.de (Interview hier)
42. Johannes Eder studierdich.de (Interview hier)
43. Sebastian Kühn wirelesslife.de
44. Thomas Mangold selbst-management.biz (Interview hier)
45. Moritz Bauer derdigitaleunternehmer.de
46. Dominic Franck gruenderbook.de
47. Frank Albers einfach-effektiv.de
48. Jens Janetzki vorbildunternehmer.de
49. Gunnar Schuster gunnarschuster.com (Interview hier)

Wohlstand / Geld / Verkauf

1. Bodo Schäfer bodoschaefer.de
2. Marc C. Galal marcgalal.com
3. Tobias Rethaber wohlstandskanzlei.de
4. Stephan Heinrich stephanheinrich.com
5. Martin Limbeck martinlimbeck.de
6. Katja Porsch katja-porsch.de
7. Oliver Schuhmacher oliver-schumacher.de
8. Dirk Kreuter dirkkreuter.de
9. Thomas Pelzl thomaspelzl.de
10. Michael Künzl michaelkuenzl-verkaufstrainings.de
11. Hans-Uwe L. Köhler hans-uwe-koehler.de
12. Mike Dierssen mikedierssen.de
13. Ingo Vogel ingovogel.de
14. Carsten Beyreuther verkaufstraining-beyreuther.de

Fitness / Gesundheit / Ernährung

1. Attila Hildmann attilahildmann.de
2. Slatco Sterzenbach lebenskraft.com
3. Mark Maslow marathonfitness.de
4. Karl Ess karl-ess.com
5. Jörn Giersberg joerngiersberg.de
6. Peter Juhle juhle.de
7. Felix Olschewski urgeschmack.de
8. Hannah Ritter projekt-gesund-leben.de
9. Kristin Woltmann eattrainlove.de
10. Katharina Seiser esskultur.at
11. Nikolaj Günter nikolaj-günter.de (Interview hier)
12. Johannes Poscharnig sportmentalblog.com
13. Giulia Enders darm-mit-charme.de
14. Nadine Hagen nadinehagen.com
15. Andreas Trienbacher personaltrainer-karlsruhe.de
16. Kolja Barghoorn kb-personal-training.de
17. The Raw Food Family diesundancefamily.com
18. Michaela & Nico paleo360.de
19. Carlos & Carolin dierohkostlinge.de
20. Patrick & Jasmin healthyhabits.de
21. Dr. Anne Katrin Matyssek do-care.de (Interview hier)
22. Christof Herrmann einfachbewusst.de
23. Thomas Bluhm got-big.de
24. Torsten Pretzsch ausdauerblog.de
25. Pat Bauer 4yourfitness.com
26. Fabian Prell schlank-trotz-job.de
27. Dominic Zimmermann fitnessagony.de (Interview hier)

Glück / Spiritualität / Lebenssinn

1. Robert Betz robert-betz.com
2. Pierre Frankh pierre-franckh.de
3. Helmar Rudolph mrmasterkey.com (Interview hier)
4. Elias Fischer lebeblog.de (Interview hier)
5. Tim Schlenzig mymonk.de
6. Veit Lindau veitlindau.com
7. Ralf Senftleben zeitzuleben.de (Interview hier)
8. Joachim Hilbert leben-ohne-limit.com
9. André Loibl changenow.de (Interview hier)
10. Erhard Freitag efreitag.com
11. Bodo Deletz bodo-deletz-akademie.de (Interview hier)
12. Dr. Ruediger Dahlke dahlke.at
13. Katharina Tempel gluecksdetektiv.de (Interview hier)
14. Ilja Rep fdl-coaching.de
15. Paul Fleiter paul-fleiter.de
16. Ralph Schwarz meine-berufung-finden.de
17. Manfred Mohr manfredmohr.de
18. Elmar Rassi elmar-rassi.de
19. Afschin afschin.com
20. Stefan Seidner secret-wiki.de (Interview hier)
21. Matthias Exl matthiasexl.org (Interview hier)
22. Kurt Tepperwein tepperwein.at
23. Nicole Frei bewusstgluecklich.ch (Interview hier)
24. Marco Behrens marco-behrens.com (Interview hier)
25. Raphael Kolic (Interview hier)
26. Norman Brenner vernuenftig-leben.de (Interview hier)
27. Anna Böhm passionflow.de (Interview hier)
28. Robert Kresse robertkresse.de (Interview hier)

Familie / Kind / Baby

1. Bianca & Sabrina mamahoch2.de
2. Marina Peters mamizeug.de
3. Sandra Heim mamarevolution.de

Fällt Dir noch jemand ein? Lass es mich gerne wissen!

DANKE!

Hat dich dieser Beitrag weitergebracht? Wenn ja, dann schicke ihn an einen Freund, der ihn auch kennen sollte. Natürlich verneine ich auch nicht, wenn du mir als Dankeschön etwas von meiner aktuellen Amazon Wunschliste bestellen willst. Meine Adresse findest du im Impressum.

Außerdem biete ich hier mein Persönliches Coaching an und hier ein paar Produkte.

Werbung

NOCHMAL DANKE!

VIDEO DES MONATS: